Главная  |  Репертуар  |  Афиша  |  Диктатура Совести

Диктатура Совести

Программа спектакля "Диктатура  Совести"

Диктатура Совести

Премьера 1986 года

Спектакль снят с репертуара

Непростая драматургия Михаила Шатрова особо полюбилась театралам в эпоху перестройки и гласности. В 1986 году состоялся показ спектакля "Диктатура совести". Режиссером постановки выступил Юрий Махаев.
Спектакль «Диктатура совести» как и большинство работ Ленкома таил в себе много интригующего и увлекательного. Безусловно, Юрий Махаев привнес свое режиссерское видение в весьма необычную пьесу Михаила Шатрова.

В постановке "Диктатура совести" происходит интересное взаимодействие между героями наших дней и историческими личностями. Прямо на сцене совершается некий судебный процесс. Один за другим вымышленные и реальные герои появляется на всеобщее обозрение. Все они являются свидетелями обвинения по делу Ленина.
Актеры спектакля невольно вовлекают зрительный зал в свои эмоциональные диалоги. Зрители не только наблюдают необычный «судебный процесс», но и становятся непосредственными участниками разгоревшихся споров.

Комичность некоторых личностей, вызывает искренний смех. К примеру, очень забавно выглядит крестящийся Черчилль. Энгельс получился не менее веселым и жизнерадостным. Его замечательно сыграл обаятельный Олег Янковский. Не обошлось и без мрачноватых субъектов, таких как коварный Петр Верховенский из романа Достоевского «Бесы». Этот интересный персонаж достался неподражаемому Александру Абдулову. Его откровенный разговор со зрителями незабываем. Кроме того, он не только изумил всех театралов своим появлением со свечей, но и порадовал современной веселой песней.

В спектакле «Диктатура совести» каждый выход на сцену артиста, сопровождается патриотической музыкой, которую исполняет духовой оркестр. Музыкальные композиции довольно разнообразны. От современной и легкой музыки до революционных маршей.

Декорации художника Олега Шейнциса отличаются оригинальностью и символизмом. Над сценой зависла огромная конструкция в виде лампы. Она периодически включается и внезапно потухает. Именно при таком освещении велись допросы ушедшей эпохи.

В завершении спектакля конструкции начинают рушиться и постепенно исчезать. Фраза, сказанная в самом финале, заставляет зрителей задуматься о многом: «…Если расстаемся со старыми декорациями, кто-то должен построить новые…».

Постановка “Диктатура совести” дарит зрителям путешествие в жизнь, которую мы сами создавали и принимали на веру. Благодаря блистательной игре легендарных актеров и оригинальной режиссуре спектакль “Диктатура совести” долгое время пользовался неизменным успехом у театралов.

В дискуссии принимают участие :

Народные артисты СССР -  Татьяна ПельтцерЕвгений Леонов , Елена Фадеева

Народные артисты РСФСР - В. Ларионов, О. Янковский

Заслуженные артисты РСФСР - Александр Абдулов, Борис Никифоров, Юрий Колычев, Аександр Збруев, Борис Чунаев, Виктор Корецкий, Николай Караченцов, Зоя Кузнецова, В. Проскурин

Артисты - М. Игнатова, А. Леонов, В.Белоусов, А. Сирин, Т. Кравченко, Ю. Наумкин, И. Серова, А.Захарова, Т. Рудина, Е. Степанова, Р. Овчинников, В.Раков, С. Степанченко, А.Дружкин, А.Каргин, Л. Артемьева, Т. Дербенева, Г. Козлов

Постановка Марка Захарова. Режиссер  Юрий Махаев, Сценография О. Шейнциса, Музыкальное оформление В.Шкиля.

Диктатура Совести :
Комментарии зрителей