Главная  | Новости  | Оригинальный спектакль ««Tout pay, или Все оплачено»
13.02.2005

Оригинальный спектакль ««Tout pay, или Все оплачено»

Оригинальный спектакль ««Tout payé, или Все оплачено» поставлен на сцене театра «Ленком» по одноименной пьесе французского драматурга Ива Жамиака. Следует отметить, что на родине автора пьеса изначально пользовалась большим успехом у публики, а в 1963 году Ивом Жамиаком был получен приз Каннского фестиваля за лучший сценарий. Для воплощения пьесы в «Ленкоме» художественный руководитель театра Марк Анатольевич Захаров пригласил эстонского режиссера Эльмо Нюганена – и не прогадал. Мастерски отточенная режиссура, увлекательный сюжет, блестящий актерский ансамбль (в частности, великолепная Инна Чурикова в одной из главных ролей), уникальные и яркие декорации – все это делает спектакль «Все оплачено» незабываемым событием. Билеты на спектакль расходятся очень быстро с первого премьерного показа – и по сей день.

На сцене стоит огромный черный зонт, символизирующий собой финансовый купол, под которым герои пьесы пытаются спастись от жизненных неурядиц. Главный вопрос спектакля – покупаются ли благополучие и любовь за деньги? Центральный персонаж пьесы – эксцентричный и расчетливый господин. Он не желает искать искренних чувств, и просто покупает себе жену, дочь, друга. И правда, для чего утруждаться, если можно отдать некоторое количество хрустящих купюр – и получить в свое распоряжение готовую семью, в которой каждый способен сыграть необходимую роль. Однако с течением времени отношения персонажей настолько усложняются, что становится непонятно, продолжают ли они играть свои роли или уже проживают настоящую жизнь?