Главная  | Новости  | Женитьба на сцене Ленкома.
12.08.2007

Женитьба на сцене Ленкома.

Пьеса Николая Васильевича Гоголя «Женитьба» не нуждается в длинном вступительном слове. Пожалуй, не нуждается в нем и постановка «Женитьба», авторство которой принадлежит Марку Захарову и театру «Ленком». Следует отметить, что постановка данной пьесы – не первое сценическое знакомство Марка Захарова с этим гоголевским произведением. Еще в студенческие годы будущий художественный руководитель «Ленкома» ставил «Женитьбу» и получил, таким образом, ценный опыт режиссерского взгляда на эту знаменитую классическую комедию, так полюбившуюся зрителям вот уже нескольких поколений.

Приобретая билеты на спектакль «Женитьба» в Ленкоме, вы получаете удивительную возможность созерцать великолепное, яркое и невероятно смешное действо, разворачивающееся на театральной сцене. Вновь надворный советник Подколесин наконец-то принимает решение жениться, вновь на помощь к нему приходит юркий и энергичный Кочкарев, вновь между действующими лицами комедии заплетается забавная сеть интриг, сплетен и веселых эпизодов. Однако процесс поисков невесты и последующее отваживание от нее остальных незадачливых претендентов на руку и сердце – лишь основополагающая канва произведения, и каждый театральный режиссер пишет на ней свою собственную картину. Марк Анатольевич Захаров находит в комедии Гоголя, прежде всего, политический и философский смысл.