Главная  | Новости  | Экстравагантная пьеса «Визит дамы».
12.09.2008

Экстравагантная пьеса «Визит дамы».

Болгарский режиссер-постановщик Александр Морфов, уже сотрудничавший ранее с театрами «Ленком» и ««Et Сetera», вновь представляет свою работу на сцене театра «Ленком», на этот раз – яркую и экстравагантную пьесу «Визит дамы». Создано это произведение швейцарским писателем Фридрихом Дюрренматтом, долгое время российской публике оно было неизвестно (за исключением мосфильмовской экранизации 1989 года). И вот теперь билеты на спектакль «Визит дамы» позволят современному зрителю погрузиться в захватывающую атмосферу размышлений о ненависти и любви, расточительности и жадности, об истинной морали и о низменности некоторых людских желаний.

По сюжету пьесы, в серый и унылый городок Гюллен приезжает богатейшая дама, Клара Цаханассьян. В этом городке ей удается совершить настоящий переворот, пообещав горожанам миллиард за совершение преступления, а именно – убийства своего собственного бывшего любовника. Александр Морфов представил «Визит дамы» как интерпретацию гоголевских мотивов в пьесе «Ревизор». Ревизором в данном спектакле становится Клара Цаханассьян – настоящим ревизором человеческих душ. Ее визит срывает чопорные маски с горожан, являя миру их истинное лицо. Великолепия постановке добавляет прекрасный актерский ансамбль – неповторимая Мария Миронова в роли коварной и мстительной Клары, Андрей Леонов в роли бургомистра городка Гюллен и народный артист России Александр Лазарев – в роли жертвы заговора.