Главная  | Новости  | Александра Захарова завершила театральный проект гениального отца
30.12.2019

Александра Захарова завершила театральный проект гениального отца

В последнем месяце 2019 года в Ленкоме был представлен новый спектакль. Практически всю работу, связанную с его постановкой, успел сделать гениальный Марк Анатольевич, однако завершать спектакль «Капкан» пришлось дочери режиссера – Александре.

Для своей финальной работы в этой жизни Захаров остановил свой выбор на постмодернистской прозе Сорокина из сборника «Белый квадрат». На протяжении всего действия персонажи путешествуют во времени и оказываются в разных эпохах – страшных тридцатых годах, оттепельных шестидесятых, странных нулевых и т.д.

В репетиционном зале спектакль был почти полностью собран уже в июне. По словам Александры Захаровой, в голове ее отца работа обрела законченный вид, за исключением нескольких сцен второго акта. Были подписаны и сданы в печать афиши, приняты эскизы костюмов, которыми занималась Евгения Образцова, утвержден макет декорации, выполненный Мариусом Яцовскисом. Сергеем Рудницким была полностью написана музыка, под которую уже проходили репетиции. Марк Анатольевич не дожил до премьеры двух месяцев, поэтому последние репетиции проходили под руководством Александры Захаровой.