Главная  | Новости  | Имя Марка Захарова присвоено легендарному Ленкому

Имя Марка Захарова присвоено легендарному Ленкому

Двадцать восьмого сентября покинул этот свет знаменитый режиссер, более сорока лет руководивший Ленкомом. Метру было восемьдесят пять лет.

Вложив всю душу в этот театр, Захаров, поставил множество спектаклей, многие из которых стали историческими – «Юнона и Авось», «Иванов», «Поминальная молитва», «Шут Балакирев», «12 стульев», «Тот самый Мюнхгаузен» и др. Перед уходом из жизни Захаров планировал выпуск нового спектакля – «Капкан», поставленный по мотивам произведений Сорокина. Теперь эту работу завершает дочь режиссера Александра Захарова.

Евгений Герасимов, глава Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям рассказал о возможном переименовании Настасьинского переулка, расположенного в центре Москвы. Ранее труппа театра обратилась к московским властям с этим предложением, однако в инициативе не было указано никакого конкретного места. Поэтому несколько позже было решено выбрать именно Настасьинский переулок – как благодаря относительной близости к театру, так и из-за граффити с изображением портрета режиссера на стене дома номер пять. Также велись разговоры о том, что в честь Марка Анатольевича будет открыта памятная табличка и установлен памятник.