Главная  | Новости  | «Ленком» прощается с Юрием Колычевым
17.09.2019

«Ленком» прощается с Юрием Колычевым

Вчера стало известно о смерти Юрия Колычева, одного из старейших артистов «Ленкома», которому было 90 лет. Он работал в этом театре более шести десятилетий, с 1957 г. Однако его артистическая карьера началась раньше, по окончании Щепкинского училища, в 1950 г. в Малом театре.

В дальнейшем Юрий Осипович блестяще исполнил немало ярких ролей, он сотрудничал с известными режиссерами Р Капланяном, И. Берсеневым, С. Штейном, О. Ремезом, А. Руббом и А. Гинзбургом.

На протяжении десятилетий Народный артист РСФСР играл в постановках, созданных Марком Захаровым, худруком «Ленкома». В популярнейшем спектакле «Тиль» Юрий Колычев создал образ Угольщика Клааса, в «Революционном этюде» – Доктора Обуха, в пьесе «Диктатура совести» – Баташова, в «Чайке» –  Сорина. В пьесе «Шут Балакирев» актер замечательно играл Шафирова, а в «Королевских играх» – Вулси, а в «Поминальной молитве» – Священника.

Артист совмещал съемки в кино и фильмах-спектаклях с театральными работами. Фильмография Юрия Осиповича насчитывает 55 проектов, среди которых «День рождения», «Дом, который построил Свифт», «Черный квадрат», «Варвар и еретик», «Мудрец» и другие.