Главная  | Новости  | «Ленком» хранит память об О. Янковском
28.05.2019

«Ленком» хранит память об О. Янковском

Один из самых харизматичных, ярких, талантливых артистов «Ленкома», Олег Янковский, пришел в коллектив в 1973 г. Он выходил на прославленную сцену более трех десятилетий, создан несколько прекрасных образов, которые вошли в золотой фонд отечественного театрального искусства. Публика приходила «на Янковского», каждый спектакль с его участием становился событием в театральной жизни столицы.

Нельзя не упомянуть блестяще исполненную Олегом Ивановичем роль Петра Первого в трагикомедии Г. Горина «Шут Балакирев», за которую артист был удостоен Госпремии РФ. Янковский прекрасно сыграл Гамлета в одноименной постановке, созданной известным режиссером Г. Панфиловым. Артист был неподражаем в «Оптимистической трагедии» и в «Варваре и еретике», других спектаклях, которые признаны настоящими шедеврами ленкомовского репертуара.

Разноплановый талант Олега Янковского ярко проявился не только на театральных подмостках, его киноработы до сих пор восхищают многочисленных поклонников. Артист запомнился великолепными образами Мюнхгаузена и Волшебника, Тургенева и Каренина, Ляпкина-Тяпкина и Митрополита Филиппа. Прошло уже десять лет со дня смерти прекрасного актера, память о нем бережно хранят в «Ленкоме».