Главная  | Новости  | "Тилю" - 45!
10.04.2019

"Тилю" - 45!

В этом году отпраздновал 45-летие один из самых ярких спектаклей «Ленкома», «Тиль», настоящий шедевр театрального искусства! После премьеры в апреле 1974 г. на протяжении десятилетий в зале были аншлаги, а исполнитель главной роли Н. Караченцов проснулся знаменитым. Постановка «Тиль» положила начало новому этапу в жизни «Ленкома», а Марк Захаров стал лидером отечественной режиссуры.

Познакомившись с комедией Шарля де Костера, он загорелся желанием поставить пьесу об Уленшпигеле. За помощью молодой режиссер обратился к Григорию Горину, сомневаясь, что известный драматург согласится написать пьесу. Но идея нашла отклик, и в итоге появилось замечательное произведение, которое впоследствии назовут шедевром эпохи.

В спектакле действие развивается во времена инквизиции, когда попасть на костер мог практически любой. Простым людям не у кого было искать защиты. Зрители легко могли провести определенные параллели с действительностью, ведь и в Советском Союзе тоже было немало проблем. Поэтому образ неуязвимого и бесстрашного Тиля находил отклик в их сердцах. Успех «Тиля» был беспрецедентным, до сих пор великолепная музыкальная постановка остается в памяти театралов!