Главная  | Новости  | Ленкомовцы вспоминали А. Г. Абдулова
14.01.2019

Ленкомовцы вспоминали А. Г. Абдулова

11 лет прошло с тех пор, как не стало любимца миллионов зрителей, талантливого и харизматичного Александра Абдулова. Он ушел из жизни в начале января, но его друзья и коллеги бережно хранят в своих сердцах память об этом удивительном артисте...

Юному Александру не сразу удалось поступить в театральный ВУЗ. Первая попытка пробиться в Щепкинское училище завершилась неудачей, но на следующий год он сумел стать студентом ГИТИСа. На дипломном спектакле Абдулова заметил М. Захаров, и дальнейшая судьба Александра Гавриловича неразрывно связана с «Ленкомом».

На сцене этого театра актер сыграл свою первую значимую роль, Плужникова, и его наградили премией. Далее последовала череда ярких, запоминающихся образов, созданных в популярнейших ленкомовских постановках. Александр Гаврилович предстал в заглавной роли в «Звезде и смерти Хоакина Мурьетты», блестяще играл Марцелла и Лаэрта в «Гамлете», Никиту в «Жестоких играх» и Верховенского в «Диктатуре совести». Народный артист предстал в образах Макмэфи в «Затмении», Менахема в «Поминальной молитве», исполнил несколько других великолепных ролей. В кино он принял участие в 124 проектах.