Главная  | Новости  | Л. Броневому исполнилось бы 90 лет
25.12.2018

Л. Броневому исполнилось бы 90 лет

Талантливому, харизматичному, самобытному артисту в декабре нынешнего года исполнилось бы 90 лет, но он ушел из жизни 9. 12. 2017 г. Память о Л. Броневом бережно хранят в своих сердцах его поклонники и коллеги по театру.

Леониду Сергеевичу так и не удалось получить ни одной главной роли, но даже в эпизодах он играл так, что его персонажи, порой, запоминались публике лучше, чем основные герои. В «Ленкоме» он создал образ Яичницы в постановке «Женитьба», эта роль стала одной из лучших в театральной карьере Леонида Сергеевича.

Публика восхищалась его умением перевоплощаться в самых разных героев. Народный артист СССР замечательно играл в чеховских «Чайке» и «Вишневом саде», «Королевских играх», «Мудреце», «Плаче палача» и других пьесах.

Л. Броневой был великолепен не только на сцене, он снялся в 74 художественных лентах, фильмах-спектаклях и документальных картинах. Зрители полюбили его Аркадия Велюрова из «Покровских ворот» и обаятельного доктора из «Формулы любви», а высказывания Мюллера из знаменитых «Семнадцати мгновений весны» буквально разобрали на цитаты. В «Ленкоме» не забывают талантливого актера Л. Броневого!